TROFEO SPORT TARGET | 23-03-2024, Castelfranco Veneto

Giornata di festa per l’intero settore giovanile in occasione del Trofeo Sport Target, organizzato nella base di Castelfranco Veneto. Un centinaio di ragazzi e ragazze delle nostre giovanili hanno condiviso alcuni momenti di gioco improntato all’apprendimento del karate.

All’evento hanno partecipato le nuove leve dei nati e nate tra il 2012 e il 2019, che hanno avuto modo di confrontarsi in due specialità: il gioco tecnico del palloncino, che simula il combattimento, e un percorso finalizzato allo sviluppo delle abilità motorie.

Dai più grandicelli ai più piccolini, tutti si sono cimentati nelle loro prime gare che diventano significative in questa fase della loro vita umana e sportiva per sapersi gratificare quando si vince, ma anche e soprattutto per imparare a reagire quando si perde.

Ospite d'eccezione dell'appuntamento casalingo, uno che ha già preso una certa confidenza con le vittorie e nell'affrontare le sconfitte sempre a testa alta: Pietro Binotto, campione italiano Under 21 in carica nel kata

Pur stilando le classifiche di categoria per entrambe le prove di specialità, Sport Target ha voluto seguire lo spirito amichevole della manifestazione, premiando tutti i suoi atleti e le sue atlete con una medaglia di partecipazione e consegnando loro anche le merendine della linea Germinal Bio. A una settimana dalla Santa Pasqua non c’era davvero modo migliore per riunire l’intera famiglia.       

       

Qui di seguito tutte le classifiche suddivise per annate, con i podi del gioco del palloncino e della prova sul percorso.  

2019 | Palloncino
1) Giorgio Mariuz
2) Mattia Ceccato
3) Leonardo Girolimetto e Aurora Penzo

2019 | Percorso
1) Andrea Vianello
2) Giorgio Mariuz
3) Mattia Ceccato e Aurora Penzo

2018 | Palloncino
1) Massimo Mardegan
2) Adele Barrichello
3) Viola Cinel e Sofia Timis

2018 | Percorso
1) Viola Cinel
2) Diletta Frasson
3) Giacomo Bragagnolo e Edoardo Masaro

2017 | Palloncino
1) Francesca Buongiorno
2) Alessandro Mardegan
3) Andrea Ferraro e Raissa Melinte

2017 | Percorso
1) Alessandro Mardegan
2) Riccardo Bertolo
3) Giulio Bianchini e Diego De Francesco

2016 | Palloncino
1) Mattia Rufoloni
2) Adam Contini
3) Eugenia De Marco e Iris Mazzoccato

2016 | Percorso
1) Eugenia De Marco
2) Edoardo Favaro
3) Robert Timis Augustin e Mattia Rufoloni

2015 | Palloncino
1) Giorgio Barrichello
2) Luca Vianello
3) Francesco Bortignon e Leonardo Fior

2015 | Percorso
1) Luca Vianello
2) Giorgio Barrichello
3) Francesco Bortignon e Leonardo Fior

2014 | Palloncino
1) Diego Reginato
2) Jacopo Fioron
3) Mattia Bressan e Gabriele Frare

2014 | Percorso
1) Gabriele Frare
2) Tommaso Menin
3) Mattia Bressan e Diego Reginato

2013 | Palloncino
1) Tommaso Antonello
2) Lorenzo Valentini
3) Michelangelo Milani e Beatrice Tonon

2013 | Percorso
1) Beatrice Tonon
2) Tommaso Antonello
3) Asia Bentaleb e Michelangelo Milani

2012 | Palloncino
1) Matteo Moretto
2) Andrea Pugiotto
3) Aurora Agnoletto e Matteo Maccaluso

2012 | Percorso
1) Matteo Moretto
2) Andrea Pugiotto
3) Aurora Agnoletto e Matteo Maccaluso

 SCARICA QUI - FOTOGALLERY COMPLETA